Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
66 pers. connectées
0 collaborateurs et 66 anonymes

6,923 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,865 collaborateurs

Badges récents

Autobiographe
famoushindi
Autobiographe
jasonlee01
Autobiographe
jenyroy
Jette un oeil
jofraarcher2
Autobiographe
Programming
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
108 vues
Dans les exercices sur les produits que vous nous avez donnés en classe, l'exercice 5 ventes échelonnées 5b du PDF produits. Il est écrit le risque de non recouvrement à 60%. Pourquoi doit on faire les écritures pareilles si on doit comptabiliser à 50% et +. Pourtant les écritures sont les même en a et b. La seule différence est qu'ils sont comptabiliser en deux écritures.
demandé dans Chapitre 20 : La comptabilisation des produits par Aucun CLUB (50 points)

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour Mel,

Si l'on évalue le risque de non-recouvrement à 60%, le critère de comptabilisation des produits (IAS 18.14d) "probable que les avantages économiques iront à l'entité" n'est pas respecté.

Dans cette situation, il n'est pas possible de comptabiliser les produits - nous devons attendre le moment auquel l'incertitude est levée, cette incertitude cesse automatiquement lorsque les sommes sont encaissées selon IAS 18.18:

Les produits des activités ordinaires ne sont comptabilisés que s'il est probable que les avantages économiques associés à la transaction iront à l'entité. Dans certains cas, ceci peut être peu probable tant que la contrepartie n'est pas reçue ou tant qu'une incertitude n'est pas levée. (IAS 18.18)

Donc, les produits sont comptabilisées à la hauteur des sommes encaissées. Les écritures sont différentes pour a) (pas de risque de non-recouvrement) et b) (risque de non-recouvrement élevé).

Dans le solutionnaire, il y a deux solutions possibles pour le a) et une pour le b). Voir onglet E5b) plutôt que E5 (2e solution possible).

Merci pour votre contribution.
répondu par (-73,860 points)
...