Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
60 pers. connectées
0 collaborateurs et 60 anonymes

6,923 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,872 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
KohlsandBlushes
Autobiographe
famoushindi
Autobiographe
jasonlee01
Autobiographe
jenyroy
Jette un oeil
jofraarcher2
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
137 vues
Est-ce que les frais qui sont non capitalisables pour le non respect des 6 critères sont comptabilisés dans le même compte de Dépense que les frais de recherche ?

Merci
demandé dans Travail pratique #2 par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Vous pouvez distinguer les frais de recherches des frais de développement ou les jumeler sous le même libellé, par exemple "frais de recherche et de développement" puisqu'il n'y a qu'une obligation de les présenter et non de les présenter distinctement (IAS 38.126).

"126     Une entité doit indiquer le montant total des dépenses de recherche et développement comptabilisé en charges de la période."
répondu par (-73,860 points)
...