Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
57 pers. connectées
2 collaborateurs et 55 anonymes
Collaborateurs

6,924 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,836 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
certificationanswers
Photogénique
mumbai4mood
Photogénique
khusi21
Autobiographe
khusi21
Photogénique
makemyfiling
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
136 vues
Est-ce que les frais qui sont non capitalisables pour le non respect des 6 critères sont comptabilisés dans le même compte de Dépense que les frais de recherche ?

Merci
demandé dans Travail pratique #2 par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Vous pouvez distinguer les frais de recherches des frais de développement ou les jumeler sous le même libellé, par exemple "frais de recherche et de développement" puisqu'il n'y a qu'une obligation de les présenter et non de les présenter distinctement (IAS 38.126).

"126     Une entité doit indiquer le montant total des dépenses de recherche et développement comptabilisé en charges de la période."
répondu par (-73,860 points)
...