Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
58 pers. connectées
4 collaborateurs et 54 anonymes

7,051 questions

8,765 réponses

3,427 commentaires

6,630 collaborateurs

Badges récents

Quest. appréciée
Pat-lavallee
Curieux
Pat-lavallee
Photogénique
pthomson001
Autobiographe
pthomson001
Autobiographe
davidshaw
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
158 vues
Bonsoir Professeur Lajoie,

J'ai une question concernants les coûts d'emprunt adminissible. Dans la diapo on parle de:
Le moindre de:
Montant réellement emprunté X taux d’intérêt;
Dépenses admissibles

Donc pour la période de 1er avril 2016 au 31 mars 2017 on aurait 2 000 0000*0.1=200 000 et 0+1500 000/2=750 000*0.1=75 000. Donc le moindre donne 75000, est-ce bien cela?.
Deuxième chose, est-ce qu'on doit toujours procéder ainsi en faisant une moyenne de la somme engage au début de la période et celle à la fin diviser par 2?. Si c'est non un peu éclaircissement serait grandement apprécié.

Merci beaucoup et bonne soirée.
demandé dans Chapitres 8 et 9 : Les immobilisations corporelles par CLUB des 500 (950 points)
recatégorisées par

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Oui, c'est une bonne façon de procéder à l'estimation des dépenses admissibles. Celle-ci est même suggérée par l'IAS 23.15.
répondu par (-73,860 points)
+1
Merci beaucoup Prof
...