Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
56 pers. connectées
0 collaborateurs et 56 anonymes

6,923 questions

8,625 réponses

3,382 commentaires

5,828 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
proyachtsenw
Photogénique
modelsrutioberoi
Autobiographe
modelsrutioberoi
Photogénique
mark1mark5
Autobiographe
leadingcarcare
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
166 vues
IMMOBILISATIONS CORPORELLES

bonjour,
les pertes ne sont pas capitalisables apres la mise en service uniquement? c'est a dire, si'il y aurait des pertes lors de la periode d'essai, celles-ci ne seraient pas capitalisables..?
demandé dans Chapitres 8 et 9 : Les immobilisations corporelles par
recatégorisées par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Les frais engagés après la mise en service de l'immobilisation ne sont pas capitalisables, mais on considère que l'immobilisation est en service seulement après avoir effectué les tests de bon fonctionnement. Cependant, cela demeure une question d'interprétation. Selon l'IAS 16, le coût des tests de bon fonctionnement est capitalisable alors que les pertes opérationnelles ne le sont pas. Il n'est pas spécifier ce que sont les tests de bon fonctionnement, mais on peut interpréter que les essais initiaux sont des tests de bon fonctionnement puisque l'on procède à des ajustements  (ex.: réglages) de la machine.

C'est une question de jugement: si les "essais" prennent plusieurs jours, à partir d'un certain stade, il faut faire preuve d'esprit critique. On peut se questionner s'ils en sont encore en mode réglage ou s'il s'agit plutôt de pertes opérationnelles.
répondu par (-73,860 points)
...