Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
63 pers. connectées
1 collaborateurs et 62 anonymes
Collaborateurs

6,923 questions

8,625 réponses

3,382 commentaires

5,827 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
proyachtsenw
Photogénique
modelsrutioberoi
Autobiographe
modelsrutioberoi
Photogénique
mark1mark5
Autobiographe
leadingcarcare
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
241 vues
On comptabilise a la juste valeur lorsque la configuration est différente, lorsque le montant differe significativement, etc. Pouvez vous me nommer les autres criteres afin qu'on comptabilise a la JV lorsqu'il y a un echange d'actifs?
demandé dans Chapitres 8 et 9 : Les immobilisations corporelles par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Bien sûr. Vous devez comptabiliser à la juste valeur lorsqu'il y a une substance commerciale à la transaction, dans la mesure où il est possible de l'évaluer, c'est-à-dire lorsqu'un des deux critères suivants est respecté:

"Configuration des flux de trésorerie des biens échangés diffère significativement (IAS 16.25a-c) ; OU
Valeur spécifique à l’entité des biens échangés diffère significativement (IAS 16.25b-c)"
répondu par (-73,860 points)
...