Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
59 pers. connectées
0 collaborateurs et 59 anonymes

6,768 questions

8,460 réponses

3,348 commentaires

3,531 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
allassignmenthelp
Autobiographe
maxwillor
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
stefanwhite
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
35 vues
À la page 199, dans le calcul des FGE, il est inscrit que le revenu gagné se compose de :
- Revenu d’emploi brut (sans les déductions à l’art. 8)
- Revenu d’entreprise
- Subvention de recherche
- Pension d'invalidité de la RRQ

À la page 350, dans le calcul du maximum REÉR, il est inscrit que le revenu gagné se compose de :
- Revenu d’emploi (net de certaines dépenses d’emploi déductibles)
- Revenu (perte) d’entreprise
- Pension alimentaire reçue et imposable (-) pension alimentaire payée et déductible
- Revenu (perte) tiré de location immobilière
- Subventions de recherche reçues (nettes des dépenses encourues)

Les différences sont somme toute mineures, mais le calcul du revenu gagné devrait-il être le même partout ou il varie selon ce que l'on cherche à calculer ?

Merci !
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 8) par * TOP 7 500 et + * (14,130 points)

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonne question!

Aussi étrange que cela puisse paraitre, la définition de "revenu gagné" utilisée dans le calcul des frais de garde d'enfants n'est pas exactement la même que celle utilisée dans le calcul du maximum déductibles au titre des REÉR.

C'est donc dire qu'il y a 2 définitions différentes dans la Loi pour la même expression...

Les variantes sont minimes cependant, donc la distinction n'est pas importante pour les fins du cours.

Merci d'enrichir wikiFISC.
répondu par (-426,500 points)
...