Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
79 pers. connectées
0 collaborateurs et 79 anonymes

7,175 questions

8,895 réponses

3,463 commentaires

9,248 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
vivereinalgarve
Rép. aimée
Prof.Nicolas Lemelin
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
microestetica
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
176 vues
Pour précision, s.v.p. :
Quand on dit que le calcul des crédits d'impôts se fait selon un pourcentage du revenu du particulier, par revenu on entend le total du revenu à la section 3 (en d'autre mot, revenu gagné) et non le revenu imposable.
Est-ce que ma compréhension est la bonne?
merci!
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 7) par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour Nathalie,

Je vous invite à consulter la p. 50 (et suivantes) du volume, vous y trouverez un schéma qui vous démontre les 3 grandes sections d'un rapport d'impôt (avec la terminologie précise utilisée):

Calcul du REVENU
Calcul du REVENU IMPOSABLE
Calcul de l'IMPÔT


Par ailleurs, l'expression "revenu gagné" est quant à elle définie à la p. 330 du volume. Cette expression a été inventée pour les fins du calcul du Maximum déductible au titre des REÉR.


Merci d'enrichir wF,
répondu par (-381,315 points)
...