Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
63 pers. connectées
5 collaborateurs et 58 anonymes

7,179 questions

8,900 réponses

3,465 commentaires

9,347 collaborateurs

Badges récents

Quest. appréciée
Pat-lavallee
Autobiographe
vfmseousa
Autobiographe
Anthony009
Photogénique
mumbai3mood
Autobiographe
mumbai3mood
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
254 vues
Bonjour,

J'aimerais savoir s'il faut présenter une opération non récurrente à un montant brut ou au net.

Comme par exemple, s'il y a un gain de réalisé sur la vente de surplus d'inventaire de matière première et que cette opération est perçue comme étant hors des activités ordinaires de l'entreprise : Est ce qu'il faut présenter seulement le gain découlant de cette opération ou bien s'il faut présenter un produit et une charge?

IFRS 15 s'applique seulement pour les revenus découlant des activités ordinaire, alors je n'ai pas de référence.

Merci!
demandé dans Chapitre 20 : La comptabilisation des produits par

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Pour toutes questions portant sur le cours CTB1028, veuillez s'il vous plaît vous référer directement à l'enseignant responsable. Je ferai une exception pour cette fois. Merci à l'avance.

Si ce n'est pas considéré comme une activité ordinaire, cette transaction ne sera effectivement pas assujettie à l'IFRS 15. À ma connaissance, l'IAS 2 Stocks ne fournit pas de directives, il faudrait donc se référer au cadre conceptuel. Lorsqu'une transaction n'est assujettie à aucune norme, vous devez vous référer au cadre conceptuel : la notion de gain (autre profit) y est définie. Voyez si cela correspond à la transaction et si c'est le cas, ce sera au net comme pour une disposition d'immobilisations.
répondu par (-73,870 points)
...