Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

7,283 questions

9,011 réponses

3,474 commentaires

Badges récents

Quest. appréciée
KSylvain
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca

Inscription obligatoire
Pour participer à wikiFISC, il est obligatoire de créer un compte (Inscription). Une participation anonyme, sans créer de compte, n'est pas possible.

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toute personne intéressée à enrichir wikiFISC est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
233 vues
Oui, c'est ce que j'avais compris. Ma question est pourquoi ces intérêts payés par l'associé ne sont pas déduits dans le revenu de l'associé dans la BQI 10-1.
demandé dans Question 10-1 (Réorg. et planif.– Sujet 10) par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
La question A souligne seulement les revenus attribués de la société de personnes, il n'est pas demandé de faire le calcul de l'article 3 en totalité.
répondu par (-983,970 points)
...