Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
61 pers. connectées
1 collaborateurs et 60 anonymes
Collaborateurs

6,717 questions

8,402 réponses

3,325 commentaires

3,481 collaborateurs

Badges récents

Voteur positif+20
Samielle
Rép. aimée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
CLUB des 100
Stella
Quest. appréciée
Olivier
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
41 vues
3c) = Total de sous-total a) + sous-total b)                52 036 $     107 140 $     147 520 $
moins:                                   
Déductions - conforme à la s.s. e                                   
Frais de garde d'enfants déductibles                            5 000 $     5 500 $     4 000 $
                    Sous-total après 3c)        47 036 $     101 640 $     143 520 $

Qu'en est-il de la dedution admissible dans le calcul du revenu je ne le vois nulle part dans le solutionnaire .Merci a l'avance

Déduction admissible dans le calcul du revenu imposable (Section C, art. 110 à 114.2)    2 360    3 430    5 530
demandé dans Question 3-2 (Tome I - Sujet 3) par Aucun CLUB (25 points)
recatégorisées par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour HABIB DIAGNE,

je ne comprend pas bien votre question...

À quelle déduction faites-vous référence quand vous écrivez: " Qu'en est-il de la dedution admissible dans le calcul du revenu je ne le vois nulle part dans le solutionnaire .Merci a l'avance" ..?


Dans ce problème, il y a une déduction qui doit être présentée dans le calcul du REVENU (à c)), soit "Frais de garde d’enfants payés et déductibles (Déductions – s.s. e, art. 60 à 66.8)."

et

une déduction qui doit être présentée dans le calcul du REVENU IMPOSABLE, soit "Déduction admissible dans le calcul du revenu imposable (Section C, art. 110 à 114.2)"


Désolé de pouvoir vous aider davantage,
répondu par (-431,580 points)
...