Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
72 pers. connectées
0 collaborateurs et 72 anonymes

6,923 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,857 collaborateurs

Badges récents

Autobiographe
redlineautos
Photogénique
123HpcomLaserjet
Autobiographe
JustinAlbert
Photogénique
JustinAlbert
Photogénique
AvaFencingContractor
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Catégories


Faites un témoignage

+1 vote
113 vues
Pourqu?

Pourquoi on n'a pas calculé do GC du fils B ? C' est un oubli ou le garçon n'aura pas le droit de faire un gain en capital ou perte en capital?
demandé dans Question 4-6 (Réorg. et planif.– Sujet 4) par CLUB des 100 (250 points)

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Étant donné que le produit de disposition pour le fils est de 5 000$ et que le PBR est lui aussi de 5 000$. Il n'y aura pas d'incidence fiscale.

De plus, si les conditions de l'article 87 sont rencontrées, il y a un roulement automatique des actions.
répondu par CLUB des 500 (730 points)
edité par
...