Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
78 pers. connectées
0 collaborateurs et 78 anonymes

6,768 questions

8,460 réponses

3,348 commentaires

3,527 collaborateurs

Badges récents

Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
stefanwhite
Autobiographe
stefanwhite
Photogénique
Assignmenthelp
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
83 vues
onjour Francis,

Merci pour votre réponse.

J'ai examiné l'article 118.2 de la LIR et je n'arrive pas à comprendre le fait que le calcul du 3% doit être fait 2 fois.  Par contre, la ligne 331 du guide fédéral 2017 va dans le sens de votre réponse.  Je comprends le traitement au fédéral.

Quand est-il du côté provincial?  La ligne 381 du guide définie une personne à charge comme étant une : « Personne aux besoins de laquelle vous avez subvenu et qui, selon le cas, a habité ordinairement avec vous;… » ce qui correspond à la situation de la mère et de la fille.  

Plus loin dans le guide on mentionne : « Vous ne pouvez pas inclure dans vos frais médicaux les montants qui ont servi à calculer un montant pour frais médicaux (ligne 381) dans une déclaration de revenus;… »
Pour la fille, j’ai décidé de ne pas inclure les frais médicaux dans sa déclaration puisqu’ils sont inférieurs au 3% de son revenu net.  Puisque j’ai fait cet exercice est-ce que je dois interpréter que ces frais médicaux ont servi à calculer un montant même si ce dernier = 0.00$, ou si je peux prendre les dit frais médicaux et les ajouter à ceux de la mère ?

Merci pour cette précision.
liée à une réponse: Déduction des frais médicaux
demandé dans [INACTIF] La Littératie Financière et Fiscale Ouverte à Tous par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour Michel,

Je vous remercie de l'intérêt que vous portez à notre MOOC « La Littératie Financière et Fiscale Ouverte à Tous ».

La période d'échange avec les enseignants du cours est maintenant terminée (semaines 1 à 4).

Tel qu'indiqué dans les consignes de la semaine 5, les échanges et questionnements sur le forum de discussion wikiFISC sont prohibés durant toute la durée de la semaine 5. En effet, il serait inapproprié que les étudiants échangent et interagissent entre eux à propos des questions contenues dans l'examen. Le contenu des échanges survenus sur wikiFISC antérieurement à la semaine 5 demeure accessible et peut être consulté au besoin. Nous comptons sur votre collaboration afin de respecter cette consigne.

Il est important de comprendre que les objectifs des semaines 1 à 4 (formation) sont très différents de l'objectif de la semaine 5 (évaluation). Conséquemment, l'utilisation du forum de discussion wikiFISC est encouragée et valorisée dans un but de formation (entraide, échanges, collaboration) alors qu'elle doit être complètement évitée au moment de l'évaluation.

Pour le questionnaire évaluatif (semaine 5), l'objectif premier n'est pas formatif. Ainsi, il est important de mesurer "avec sérieux" le niveau de connaissances atteint par les apprenants sans quoi, la réussite de cours (et l'obtention de l'attestation de réussite personnalisée) serait non significative.

Les participants au cours ont différents objectifs. Certains veulent seulement apprendre alors que d'autres désirent obtenir une attestation de réussite valable. Nous tentons de répondre le mieux possible aux attentes de chacun.  

Merci de votre collaboration,

Profs Bachand et Boivin
répondu par (-426,500 points)
...