Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
103 pers. connectées
1 collaborateurs et 102 anonymes
Collaborateurs

7,088 questions

8,805 réponses

3,447 commentaires

7,464 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
makerjohn686
Autobiographe
makerjohn686
Photogénique
martincarter5247
Autobiographe
martincarter5247
Autobiographe
jones123
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
74 vues
Bonjour,
J'ai cru comprendre que lorsque nous calculons l'avantage accordé à d'autres actionnaires avec l'application de 85(1)e.2), nous devons retirer la portion de l'excédent attribuable aux actions détenues par l'auteur du transfert dans le calcul de l'avantage conféré.

Toutefois, pour les exemples aux p. 172 (FE III) et p. 209 (FE III), l'avantage conféré est attribué à 100% aux personnes liées en vertu des articles 51(2) et 86(2). Est-ce que c'est à cause que dans les deux cas, l'auteur du transfert ne possède plus d'actions participantes de la société suite à la transaction?

Autrement dit, si Mme Lafortune avait convertie seulement une partie de ses actions ordinaires (p. 172) et que M. Sanschagrin (p. 209) avait en sa possession d'autres actions participantes (car l'application de l'art. 86 oblige le contribuable à disposer de toutes les actions d'une catégorie), est-ce que le calcul de l'avantage conféré aurait été modifié du montant attribuable à l'auteur du transfert?

Merci et bonne journée!
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Réorg. et planif. – Sujet 4) par CLUB des 3 500 (3,515 points)

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Est-ce que c'est à cause que dans les deux cas, l'auteur du transfert ne possède plus d'actions participantes de la société suite à la transaction?  =  Oui
répondu par
sélectionné par
...