Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
49 pers. connectées
0 collaborateurs et 49 anonymes

6,922 questions

8,620 réponses

3,382 commentaires

5,609 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
masonmichael
Autobiographe
masonmichael
Photogénique
mia01
Autobiographe
mia01
Photogénique
oliver89
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
22 vues

7 mars

Charlotte subit une perte en capitale déductible (PCD) de 35 000 $ lors de la vente d’actions d’une société privée. Cette PCD se qualifie de perte déductible au titre d’un placement d’entreprise (PDTPE)

 19 novembre

Charlotte subit une perte en capital déductible de 40 000 $ suite à la vente d’actions d’une société publique.

J'ai besoin d'un coup pour comprendre pourquoi les pertes en capital sont-elles incluses dans le corrigé à leur valeur de 40K et de 35K, je n'arrive pas à trouver l'explication, car les PDTPE ne sont-elles pas déductibles à 50%? 

De plus, je constate qu'une seule (35K) est incluse dans la section 3d)  .... Pour quelle raison ?

demandé dans Question 3-3 (Tome I - Sujet 3) par Aucun CLUB (75 points)
edité par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse

Salut Don_Vhan,

Merci pour ta question !

Encore une fois, tous ces termes (importants!) sont définis à la p. 70 de ton volume:

Tu dois être attentif au fait que parfois l'énoncé te fournit le montant de PC (tu dois alors trouver la PCD par toi-même: PC x 50%) alors que parfois l'énoncé te fournit directement le montant de PCD (tu dois prendre ce montant tel quel).

Idem pour les termes PTPE (à 100%) et PDTPE (à 50%).

Appelle-moi pour le traitement particulier applicable aux PDTPE, je t'expliquerai de vive voix: 819-376-5011 poste 3131 (laisse un message avec le numéro où te rejoindre).

Merci d’enrichir wF !

répondu par (-410,170 points)
edité par
...