Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
47 pers. connectées
0 collaborateurs et 47 anonymes

6,922 questions

8,620 réponses

3,382 commentaires

5,646 collaborateurs

Badges récents

Autobiographe
adamparker
Autobiographe
burkkevin
Autobiographe
anniefrank77
Photogénique
PaulMartinez
Autobiographe
PaulMartinez
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+1 vote
13 vues
Bonjour M. Boivin,

Après avoir effectué l'auto-correction de l'étude de cas évolutive section 2, j'aimerais comprendre pourquoi le 100$ de frais payé pour le soccer par M. Simard n'est pas inclus dans la déduction pour frais de garde d'enfant. Selon l'explication du manuel, il serait raisonnable de penser que, puisque Jeanne à 4 ans, l'activité du soccer est en quelque sorte une bonification du service de garde. Selon moi, lorsqu'un service du genre est offert à des enfants en bas âge, les personnes qui sont en charge des enfants sont probablement plutôt choisis pour leur compétences de gardiens d'enfants que pour leur talent de joueur de soccer et de leur aisance à transmettre le savoir qu'ils possèdent en lien avec leur dit talent.

Merci de m'éclairer à ce sujet,

Olivier
demandé par CLUB des 100 (300 points)

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour Olivier,

votre raisonnement est valable. Cependant, en pratique, les frais d'inscription au soccer ne sont jamais considérés comme des frais de garde. Les frais sont payés pour environ un entrainement d'une heure et un match d'une heure par semaine... C'est pour apprendre le soccer et pour bouger. Ce n'est pas une garde d'enfant.

Cette information était non pertinente pour la réalisation du cas. Elle a été donnée par David Simard uniquement parce que des étudiants l'ont demandée. Sinon elle n'aurait pas été donnée.

Bonne étude !
répondu par (-410,170 points)
...