Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

6,105 questions

7,750 réponses

3,168 commentaires

2,762 collaborateurs

47 collègues en ligne
0 collaborateurs et 47 anonymes

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs
Découvrez la licence Creatives Commons

Offert par FISCALITÉuqtr.ca



Faites un témoignage


Dividendes société canadienne et/ou étrangère

+2 votes
95 vues
Bonjour M. Gaulin,

J'aimerais savoir si les dividendes gagnés de 1 232$, proviennent entièrement d'une société privée sous contrôle canadien ou s'il y en a qui proviennent d'une société étrangère. Pourriez-vous me donnez le montant reçu selon chaque société svp.

Merci
demandé 18-Fev-2014 par liquidtip Aucun CLUB (75 points)

3 Réponses

0 votes
 
Meilleure réponse
950$ reçu d'une société canadienne imposable
+
282$ reçu d'une société étrangère (hors Canada)

-  Votre client Gaston Gaulin (président de Sport au Max Inc.) qui n'a aucune connaissance en fiscalité
répondu 18-Fev-2014 par Prof. Nicolas Boivin (-490,175 points)
avez-vous payé de l'impôt sur ce revenu de dividende ?
le talon du chèque de 282$ indique: "net d'un impôt étranger de 14% retenu à la source".

-  Votre client Gaston Gaulin (président de Sport au Max Inc.) qui n'a aucune connaissance en fiscalité
+1 vote
Peu importe d'où proviennent les dividendes, on n'applique jamais de majoration sur les dividendes que reçoivent une société. 5.1.2.2 dans le manuel
répondu 18-Fev-2014 par Olivier Laflamme * TOP 7 500 et + * (8,355 points)
Effectivement peut important pour la majoration, cependant les impôts sur les dividendes reçus étranger sont déductible dans le calcul du revenu de bien.
0 votes
Un contribuable peut déduire du revenu de biens, la partie de l’impôt étranger payé sur un revenu de bien -20(12) Voir: Tome II section 5.2.10 et l’exemple est à la page 96.
répondu 19-Fev-2014 par Yves Couture CLUB des 500 (590 points)
...