Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

7,380 questions

9,111 réponses

3,511 commentaires

Badges récents

CLUB des 100
SMITHJOSEPH
Jette un oeil
SMITHJOSEPH
Intrigué
SMITHJOSEPH
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca

Inscription obligatoire
Pour participer à wikiFISC, il est obligatoire de créer un compte (Inscription).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toute personne intéressée à enrichir wikiFISC est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
50 vues
Intérêts Courus: Monsieur X est actionnaire dans Opco à 100% et décide de faire un prêt de 100K à sa société d'une durée de 3 ans. Ce prêt est à un taux de 5% annuel et le capital n'est remboursable qu'au bout de la troisième année.

Opco n'a pas la trésorerie nécessaire pour rembourser les intérêts la fin de l'an 1. Cependant elle calcule les intérêts qu'elle doit payer à M. X afin de pouvoir les déduire dans ses charges. (la contrepartie est comptabilisée comme intérêts à payer à l'actionnaire).

Opco doit-elle émettre un T5 à M. X afin que celui ci les déclare dans sa déclaration d'impôt même s'il n'a pas recu l'argent ? ou faut-il attendre que l'argent soit réellement décaisser pour qu'il soit imposable chez M.X ?

(Je pense que l'article 12(11) s'applique, donc que les intérêts courus doivent être déclarés sur un T5 et imposable chez M. X mais je ne suis pas très sûr ...)
demandé dans [ADMINISTRATEUR] Question redirigée vers la page www.Facebook.com/FISCALITE par Aucun CLUB (25 points)
recatégorisées par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse

Bonjour Stephane,

Tout d'abord nous vous remercions de l'intérêt que vous portez à notre déploiement pédagogique constitué de ressources éducatives libres [FISCALITÉuqtr.ca].

Pour toutes questions portant sur un sujet AUTRE que l'utilisation du matériel pédagogique offert par FISCALITÉuqtr.ca, nous vous demandons SVP d'utiliser notre forum de discussion (page Facebook) http://www.facebook.com/FISCALITE.
Veuillez svp poser votre question sur la page Facebook.

Les échanges d'idées ainsi que les questionnements entre étudiants et enseignants, portant sur différents sujets entourant la fiscalité, sont effectivement très enrichissants pour l'apprentissage. C'est pour cette raison que nous vous donnons rendez-vous sur notre forum de discussion afin d'élargir la portée de ces échanges avec tous les intéressés (étudiants, enseignants et autres). La communauté présente proposera des réponses intéressantes à vos questionnements.

Cette séparation des lieux d'échanges nous permet une utilisation plus épurée du site wikiFISC où y sont concentrées uniquement les questions de nature pédagogique portant sur l'utilisation du matériel pédagogique. Cette épuration permet une navigation ainsi que des recherches plus efficaces sur le site.

Nous vous remercions sincèrement de votre compréhension et espérons que vous comprenez les motivations qui suscitent notre réponse.

Merci de votre collaboration,

réf.: Voir le menu Forum

répondu par (-359,965 points)
edité par
...