Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
54 pers. connectées
0 collaborateurs et 54 anonymes

7,057 questions

8,773 réponses

3,429 commentaires

6,650 collaborateurs

Badges récents

Gêné
catherinee
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
padufresne
Autobiographe
ethanlee
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
49 vues
Bonjour, je veux m'assurer de bien comprendre la règle du 1000$
À la page 73, c'est écrit que le prix minimum pour le PD et PBR est de 1000$..

Donc, si je comprends bien,

A)Si par exemple, je dispose d'un bien au prix de 1200$ que j'ai réellement payé 1000$, je devrai inclure 200$ X 50% à la section 3b(i)

B)Alors que si je vend un autre bien 500$ et que je l'ai payé 400$, l'enrichissement de 100$ ne sera pas à inclure au calcul du revenu.

Est-ce bien cela? Merci.
demandé dans Question 3-1 (Tome I - Sujet 3) par CLUB des 100 (410 points)

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Ta compréhension est bonne!
répondu par (-984,180 points)
...