Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
60 pers. connectées
1 collaborateurs et 59 anonymes
Collaborateurs

6,923 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,842 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
certificationanswers
Photogénique
mumbai4mood
Photogénique
khusi21
Autobiographe
khusi21
Photogénique
makemyfiling
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+2 votes
79 vues
Bonjour, Si on était en fin d'année et qu'on l'inclurai au revenu, la prestation compterait  comme revenu gagné, pour le calcul de la déduction? Si je comprends bien seulement les revenus de biens sont exclus du calcul du revenu gagné?
liée à une réponse: Prestation gouvernementales
demandé dans Question 5-4 (Tome I - Sujet 5) par

1 Réponse

+3 votes
 
Meilleure réponse
« Si on était en fin d'année et qu'on l'inclurai au revenu, la prestation compterait  comme revenu gagné, pour le calcul de la déduction? »

Non.

« Si je comprends bien seulement les revenus de biens sont exclus du calcul du revenu gagné? »

Pour le calcul de la déduction pour frais de garde d'enfants, le revenu gagné se compose des éléments suivants (p.199 du manuel) :
- Revenu d’emploi brut (sans les déductions à l’art. 8)
- Revenu d’entreprise
- Subvention de recherche
- Pension d’invalidité de la RRQ

C'est pourquoi les prestations de maternité de Mme ne sont pas utilisées dans le calcul du revenu gagné : elles ne font pas partie des éléments listés ci-haut.

La déduction pour frais de garde d'enfants est disponible pour les particuliers qui ont, au cours de l'année, exercé un emploi, exploité une entreprise, mené des travaux de recherche subventionnés et/ou fréquenté un établissement scolaire. Vous remarquerez que les éléments utilisés pour calculer le revenu gagné découlent tous de l'une ou l'autre de ces activités, hormis la pension d'invalidité de la RRQ (les raisons de son inclusion dans le revenu gagné sont un peu différentes, mais c'est dans le même esprit).

Petite mise en garde : vous verrez qu'au sujet 8, la notion de revenu gagné est également utilisée, mais attention, il n'y est pas composé des mêmes éléments !
répondu par * TOP 7 500 et + * (14,130 points)
sélectionné par
...