Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

6,105 questions

7,750 réponses

3,168 commentaires

2,762 collaborateurs

48 collègues en ligne
0 collaborateurs et 48 anonymes

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs
Découvrez la licence Creatives Commons

Offert par FISCALITÉuqtr.ca



Faites un témoignage


Immobilisation transférée par roulement fiscal : à qui attribue-t-on le revenu tiré du bien ?

+2 votes
135 vues
Lorsque l'immobilisation transférée par roulement fiscal au conjoint est un bien générateur de revenu, le revenu est-il attribué au conjoint à partir de la date du transfert ou bien les règles d'attribution s'appliquent ?

À la fin de la section 7.14.1 « Le transfert à une personne liée (autre que le conjoint) » du manuel, il est écrit que les règles d'attribution s'appliquent après le transfert, mais ce n'est pas indiqué dans la section suivante (7.14.2 « Le transfert entre conjoints »), donc je me demandais si cela était valable dans les deux cas.

Merci !
demandé 31-Mar-2014 dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome II – Sujet 4) par CarolineRicard * TOP 7 500 et + * (14,130 points)
edité 31-Mar-2014 par CarolineRicard

1 Réponse

+3 votes
 
Meilleure réponse
Lorsqu'il y a transfert d'une immobilisation (générateur de revenus) à une personne liée, les règles d'attribution sont sujet  à s'appliquer. Il faut retourner voir le fonctionnement de ces règles (sujet 1).

Ainsi:

lors du transfert à une personne liée mineure, les règles d'attribution s'appliquent sur les revenus générés.

lors du transfert à une personne liée majeure, les règles d'attribution ne s'appliquent probablement pas sur les revenus générés.

lors du transfert au conjoint, les règles d'attribution s'appliquent sur les revenus générés SAUF si le choix d'être réputés transférer à la JVM a été fait par les conjoints.
répondu 1-Avr-2014 par Prof. Nicolas Boivin (-490,175 points)
...