Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
73 pers. connectées
0 collaborateurs et 73 anonymes

6,768 questions

8,460 réponses

3,348 commentaires

3,531 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
allassignmenthelp
Autobiographe
maxwillor
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
stefanwhite
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

0 votes
244 vues
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 4) par CLUB des 100 (195 points)
0
une limite dans le sens de durée maximale??
0
Une limite genre pendant 2 ans max.

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Selon le paragraphe 6 de l'article 6 sous-section a section B de la partie 1 sur la loi de l'impôt sur le revenu, tant qu'il s'agit d'un montant raisonnable et tant que l'employé doit s'absenter de son lieu de résidence principal pendant au moins 36 heures consécutives, il n'y a pas de limite monétaire ou de limite temporelle.
répondu par CLUB des 1 500 (1,750 points)
sélectionné par
0
En pratique, mon employeur limite à 2 ans l'affectation temporaire avec montant non imposable. Après ça, ça devient imposable. Existe t-il une jurisprudence à ce sujet?
0
''L’expression « de nature temporaire » fait référence à la durée limitée, momentanée ou provisoire des fonctions exercées. Ainsi, en règle générale, le Ministère considère que les fonctions d’un particulier sur un chantier particulier sont de nature temporaire lorsqu’il est prévisible que ces fonctions ne seront pas exercées d’une façon continue pendant plus de deux ans par ce particulier ou une autre personne.''

Paragraphe 10 du bulletin d'interprétation du ministère du revenu du Québec numéro : IMP. 42-1/R3.

La nature du travail n'est plus considéré comme temporaire si ce travail dure plus de 2 ans, donc les allocations versées seront imposables et les dépenses du particulier seront, je crois, déductible du revenu d'emploi du particulier.
0
CORRECTION***

Ce paragraphe est pour les chantiers particuliers, et non les endroits éloignés.
Dans le même bulletin, les endroits éloignés sont traités, et le paragraphe des 2 années ne semblent pas s'appliquer dans ce cas.

Cependant, je tiens à rappeler qu'un chantier particulier se retrouve à plus de 80km du lieu de résidence principale du particulier, tandis qu'un endroit éloigné se trouve à plus de 80km de toutes villes avec plus de 1 000 habitants. Est-il possible de vérifier la situation dont il est mention avant d'aller plus loin dans la réponse?
0
Désolé, ma question visait effectivement les chantiers particuliers puisque l'endroit visé par le chantier est dans une ville (!). Oublions donc les endroits éloignés. Merci beaucoup pour la réponse!
...