Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
76 pers. connectées
5 collaborateurs et 71 anonymes

7,181 questions

8,902 réponses

3,463 commentaires

9,479 collaborateurs

Badges récents

Autobiographe
johnysins
Photogénique
David0051
Autobiographe
David0051
Photogénique
kalika842
Autobiographe
kalika842
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca

Inscription obligatoire
Pour participer à wikiFISC, il est obligatoire de créer un compte (Inscription). Une participation anonyme, sans créer de compte, n'est pas possible.

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toute personne intéressée à enrichir wikiFISC est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

0 votes
363 vues
demandé dans Finances personnelles et planification fiscale par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Il faut d'abord bien comprendre l'objectif du roulement fiscal prévu à l'article 85. Reporter la charge fiscale associée à la disposition d'un bien. On parle donc de contexte où il y aurait un gain sur la disposition d'un bien.

Le roulement annule l'effet d'un tel gain. Maintenant, vous comprenez que l'encaisse et les frais payés d'avance sont des biens sans aucune possibilité de plus-value (gain), idem pour les C-F qui ne sont même pas un bien, mais plutôt une dette. Donc, pour répondre directement à votre question, le roulement est imutile pour l'encaisse, les FPA et C-F.
répondu par (-895,355 points)
...