Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

6,147 questions

7,803 réponses

3,189 commentaires

3,047 collaborateurs

61 collègues en ligne
0 collaborateurs et 61 anonymes

Badges récents

Rép. appréciée
Prof. Marc Aubrey
Quest. aimée
Cookie
Quest. appréciée
jvaskelis
Rép. appréciée
Prof. Marc Aubrey
Autobiographe
suzainlian

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs
Découvrez la licence Creatives Commons

Offert par FISCALITÉuqtr.ca



Faites un témoignage


Comptes à payer, payés d'avance et à recevoir

+2 votes
284 vues
Bonjour !

Je me demande quel est le traitement pour le revenu d'entreprise par rapport aux comptes énumérés plus haut.

Je crois que les 'payés d'avance' ainsi que les 'à recevoir' doivent être inclus au revenu d'entreprise.

Par contre, qu'en est-il des 'à payer' ?

Merci !
demandé 16-Oct-2014 dans Question 1-4 (Tome II – Sujet 1) par anonyme

2 Réponses

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour,

      Tout d'abord, selon la page 33 du Tome II, 12(1)a) stipule que les sommes reçues (Vente perçue d'avance) doivent être incluses au revenu d'entreprise. De plus, 12(1)b) dit que les sommes à recevoir doivent également être incluses au revenu d'entreprise. Quant au sommes à payer, il faut tout d'abord vérifier s'il s'agit de dépenses encourues en vue de tirer un revenu d'entreprise selon 18(1)a) de la page 39 du Tome II. Si les dépenses encourues dans tes sommes à payer sont effectivement des sommes pour tirer un revenu d'entreprise, tu dois vérifier les dépenses non déductibles prévues aux articles 18 et 19 de la LIR. N'oublie pas que tu peux déduire certaines provisions prévues à l'article 20 en lien avec tes inclusions des articles 12(1)a) et 12(1)b).

En espérant avoir répondu à tes questions. N'hésite pas à réécrire si tu as besoin de précisions!

Bon examen,

Jonathan
répondu 17-Oct-2014 par Jonathan Gosselin
sélectionné 17-Oct-2014 par Jonathan Gosselin
+1 vote
"Je crois que les 'payés d'avance' ainsi que les 'à recevoir' doivent être inclus au revenu d'entreprise.
Par contre, qu'en est-il des 'à payer' ?"

Le calcul du revenu d'entreprise (fiscal) repose essentiellement sur les mêmes grands principes que ceux utilisés en comptabilité d'exercice / d'engagement.

Frais payés d'avance (c'est une dépense, pas un revenu): non déductible
Vente à recevoir en fin d'année: imposable
Frais encourus et à payer en fin d'année (c'est une dépense, pas un revenu): déductible
répondu 17-Oct-2014 par Prof. Nicolas Boivin (-486,415 points)
...