Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

7,284 questions

9,011 réponses

3,474 commentaires

Badges récents

Quest. appréciée
nmasters
Quest. appréciée
KSylvain
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca

Inscription obligatoire
Pour participer à wikiFISC, il est obligatoire de créer un compte (Inscription). Une participation anonyme, sans créer de compte, n'est pas possible.

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toute personne intéressée à enrichir wikiFISC est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
94 vues
Pour quelle raison vous utilisez un revenu de 45K au lieu de 50K pour le conjoint ayant le revenu le plus élevé dans l'exemple page 229. Le revenu de placement 5k n'est pas considéré ? Pourquoi?

Merci !
demandé dans Question 5-1 (Tome I - Sujet 5) par

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Car le revenu qui est pris en considération dans le calcul des frais de garde est le revenu dit "actif" (appelé revenu gagné dans la Loi). On peut le définir comme un revenu qui a été gagné par le contribuable car il a fourni un effort pour le gagner. Un placement est plutôt un revenu passif car le contribuable n'a pas eu à faire grand chose pour le gagner.

Je vous réfère à la note 162 en bas de le page 214 de la section 3.9.3 afin de voir une brève description du revenu gagné. Cela devrait répondre à votre question.
répondu par * TOP 7 500 et + * (8,355 points)
edité par
0
Merci à vous 2.
...