Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

7,282 questions

9,010 réponses

3,474 commentaires

Badges récents

Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Christine
Découvrez notre licence Creatives Commons sur FISCALITÉuqtr.ca
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca

Inscription obligatoire
Pour participer à wikiFISC, il est obligatoire de créer un compte (Inscription). Une participation anonyme, sans créer de compte, n'est pas possible.

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toute personne intéressée à enrichir wikiFISC est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage sur FISCALITÉuqtr.ca

+1 vote
194 vues
Bonjour,

Ma question porte sur le solutionnaire de la question 6-5.  On indique que le PAC est maintenant de 31 200$ soit le solde négatif du revenu calculé selon l'article 3 + la déduction de 4000$ au revenu imposable provenant de l'avantage imposable de 8000$ sur les OAA.

À ma connaissance, les PAC augmentent seulement lorsque le solde après 3d) est négatif. Les déductions au revenu imposable qu'on ne peut utilisé puisque le revenu est de 0$ n'ont pas a être reporté au PAC.

Faut-il toujours ajouter les déductions admissibles au revenu imposable au PAC lorsque le revenu après 3d) est négatif ?

Merci.
demandé dans Question 6-5 (Tome I - Sujet 6) par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
"À ma connaissance, les PAC augmentent seulement lorsque le solde après 3d) est négatif. Les déductions au revenu imposable qu'on ne peut utilisé puisque le revenu est de 0$ n'ont pas a être reporté au PAC." = FAUX

"Faut-il toujours ajouter les déductions admissibles au revenu imposable au PAC lorsque le revenu après 3d) est négatif ?" = OUI

Voir note de bas de page 171 (p.234 du volume)

Merci,
répondu par (-368,275 points)
...