Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
49 pers. connectées
3 collaborateurs et 46 anonymes

7,088 questions

8,804 réponses

3,447 commentaires

7,425 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
cubasvalenciaw
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
carpasexpandi
Photogénique
reformaszaragoza
Photogénique
gocomconnectivity
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+2 votes
183 vues
Dans le problème 3-2, on déduit des PTPE à la section 3b(ii) et à la section 3d),

Pourquoi on déduit le meme montant 2 fois de PDTPE?

merci
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 3) par

2 Réponses

0 votes
 
Meilleure réponse
Dans la section 3b) on dois ajouter la PDTPE dans les PCD (puisque c'est une PCD à la base) pour les retirer de la même section. L'effet à 3b) est donc nul.

Cette déduction passera plus loin en 3d) de façon à réduire le revenu global et non pas seulement le revenu tiré du Gain en capital!
répondu par CLUB des 500 (815 points)
edité par
0

Excellente réponse Charlie Plante !

Merci d'enrichir wikiBQI

- Prof. Boivin

0 votes
la loie prévoie une sorte d'avantage pour les personnes qui font des placements rentrant dans les critères d'admissibilité d'un placement à titre de placement en entreprise. Parce que normalement, les pertes en capital en générale (a part les p/c sur BMD) sont déductible à condition d'avoir un gain en capital au préalable. mais pour inciter les personnes à investir dans ce type de placement, l'ARC permet de déduire les PDTPE (dans la section 3.d)) sur le revenu total et non seulement sur les G/C (section 3.b)). Donc si la personne à ce seul type de placement (PDTPE) et fait une perte avec, et n'a pas de gain en capital, il peut quand même déduire le montant de la perte déductible sur son revenu.
répondu par * TOP 7 500 et + * (8,295 points)
...