Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
53 pers. connectées
0 collaborateurs et 53 anonymes

6,922 questions

8,620 réponses

3,382 commentaires

5,609 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
masonmichael
Autobiographe
masonmichael
Photogénique
mia01
Autobiographe
mia01
Photogénique
oliver89
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs

Faites un témoignage

+2 votes
42 vues
J'arrive pas à comprendre comment je peux reporter une perte pour les 7 prochaines années malgré  ,que je ne peux pas bénéficier  de la perte sur BMD si je ne réalise pas un gain / BMD pour l'année courante.

Merci
demandé dans Question 3-3 (Tome I - Sujet 3) par

2 Réponses

0 votes
 
Meilleure réponse
Au cours d'une d'année, si tu as une perte sur BMD, elle pourra être déduite seulement si tu as un gain sur BMD. Sinon, cette perte sur BMD est gardée dans une banque et pourra être utilisée au cours des 7 prochaines années (ou les 3 années précédentes) pour réduire un éventuel gain sur BMD.
répondu par (-987,350 points)
0 votes

le gouvernement donne l'oportunnité d'utilisé ta perte sur les 3 années précédente de ta perte ou sinon il te laisse un jeu de 7 ans pour que tu effectue un gain sur BMD et pouvoir épongé ton gain avec la perte que tu as eu X année auparavant (dans le cas ou le gain se passe après l'année de la perte)

tu ne peux pas imputé directement la perte a une année précise parce que nous ne somme pas rendu là et se n'est pas sur que tu fera une autre vente a profit cette année là, mais il faut gardé en note que tu peux déduire un gain dans les 7 années qui suit (si tu n'as pas prit la perte dans une ou plusieurs des 3 années précédente)

il va demême pour la perte en capital finale (si on peut dire) ( (gc + (gc sur bmd - pc sur bmd)) - (pc autre que les bmd - pdtpe) = perte. s'il y a une perte, on doit inscrire 0 dans le calcul du revenu net ) on ne peut pas déduire plus que les gains. alors si les pertes en capital excède les gains de la grande catégorie plus les BMD. les pertes non absorbé par les gains peuvent être la reporté 3 ans avant et içi infini après il n'a pas de restriction pour cette perte la.

et il y a aussi dans la section 3d) si tu fini en perte dans le calcul du revenu net tu doit inscrire 0 et la perte que tu subi peux être reportable 3 ans avant et 20 après dans le revenu imposable par contre.

je ne sais pas si j'ai répondu a ta question mais en gros c'est juste de vérifier si dans les 3 années précédentes s'il la personne a eu un gain sur BMD ou un gain en capital au total et l'imputé les années antérieur. s'il n'a pas eude gain il s'agit de laissé une note pour dire que sa perte est reporté pour les années futur et le montant qu'il peut utilisé.

répondu par * TOP 7 500 et + * (8,285 points)
...