Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
87 pers. connectées
4 collaborateurs et 83 anonymes

7,086 questions

8,802 réponses

3,443 commentaires

7,153 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
aceitedenavarra
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Photogénique
doctorantonioburgos
Photogénique
mastersoftwares
Autobiographe
codebrewlabs
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+1 vote
76 vues
Bonjour, je suis dans la section 7.17 du sujet 4, et en écoutant la vidéo en ligne, vous parlez d'un premier 800 000 d'exemption que je n'arrive pas à retrouver dans le Tome 2, pourriez-vous dire où l'on en parle, je ne comprend pas à quel genre de gain en capital il s'applique.

Merci
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome II – Sujet 4) par

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour anonyme,

certains gains en capital réalisés, lors de ventes d'actions de petites entreprises entre autres, peuvent être exemptés par l'utilisation de la déduction pour gains en capital (DGC). Cette exemption (ou déduction) comporte plusieurs particularités dont un maximum à vie de 800,000$.

Réf.: Tome I, sujet 6, point 6:
https://oraprdnt.uqtr.uquebec.ca/pls/public/docs/GSC1730/F1685408485_FEI.pdf#pagemode=bookmarks

Merci,
répondu par (-391,480 points)
0
d'accord merci! et pour le calcul du revenu imposable, pouvons nous utiliser plusieurs banque de perte lors de la même année (si nous avons par exemple un revenu de 200 000, une banque de PAC de 20000 et une banque de PCN de 25000, pouvons nous déduire 45000$?)
0
oui, en supposant, inclus dans le revenu de 200,000$, des GCI (nets des PCD) à 3b) d'au moins 25,000$ afin de permettre la déduction de 25,000 de la banque des PCN.

Merci,
...