Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
67 pers. connectées
1 collaborateurs et 66 anonymes
Collaborateurs

7,083 questions

8,799 réponses

3,436 commentaires

7,068 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
Vashikaran123
Autobiographe
Joe009
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Quest. appréciée
Pat-lavallee
Photogénique
ankitatiwari
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+2 votes
122 vues
Je comprend pas le calcul des pertes en capital déductible section 3b). j'aurais utilisé 5000*50% + 4000*50%.
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 3) par

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour,

Le 5 000 $ fait référence à la disposition du terrain de l'entreprise de restauration et le 6 000 $ fait référence à une PC qui se qualifie de PTPE. Celle-ci est d'ailleurs retirée (6 000 $ x 50% = 3 000 $ en dessous) pour être déplacée à 3d).

Le 4 000 $ dont vous parlez est probablement celui de la disposition du bateau de plaisance. Un bateau de plaisance est un BUP : les pertes sont donc refusées. Voir Tome 1 page 70-71 pour un rafraîchissement sur cette matière.

Si je n'ai pas répondu à votre question, n'hésitez pas à apporter des précisions.
répondu par (-81,200 points)
edité par
...