Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)
61 pers. connectées
0 collaborateurs et 61 anonymes

6,923 questions

8,622 réponses

3,382 commentaires

5,872 collaborateurs

Badges récents

Photogénique
KohlsandBlushes
Autobiographe
famoushindi
Autobiographe
jasonlee01
Autobiographe
jenyroy
Jette un oeil
jofraarcher2
Découvrez la licence Creatives Commons
Offert par FISCALITÉuqtr.ca

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin
FISCALITÉuqtr.ca

Faites un témoignage

+2 votes
83 vues
Ma question concerne la Section 3.5, soit les "Frais de stationnement".

S’il y a 12 stationnement de disponibles dans la cour de l’entreprise, mais qu’il manque 10 places et que ces 10 places sont louées à une entreprise voisine 200$/année, soit à un hôpital. Est-ce que ces 10 X 200$ sont imposables?

Si oui, est-ce que le coût est inclus dans les revenus de chaque personne qui détient une vignette de stationnement de l’hôpital (montant réparti au nombre de mois d’utilisation)?

Et s’il n’y avait pas de vignette de stationnement, est-ce que ce coût serait réparti entre les 22 employés sans tenir compte de qui se stationne où?
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 4) par CLUB des 500 (690 points)

1 Réponse

0 votes
 
Meilleure réponse
Bonjour Mélanie T,

La Loi prévoit un avantage imposable dans le contexte d'un stationnement fourni à un employé. L'avantage imposable doit refléter le mieux possible la valeur de l'avantage reçu par l'employé ou le coût assumé par l'employeur, s'il est inférieur.

L'interprétation de votre exemple précis revient à l'ARC. J'ignore quelle interprétation il en ferait.

Je présume que le coût total assumé par l'employeur et relatif au stationnement serait répartit et imposé à titre d'avantage imposable pour tous les employés qui profitent d'un espace de stationnement.

Merci d'enrichir wikiFISC,
répondu par (-410,030 points)
+1
En effet, je crois que c'est ce qui serait le plus équitable.

Merci!
...