Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

6,411 questions

8,089 réponses

3,270 commentaires

3,196 collaborateurs

49 collègues en ligne
0 collaborateurs et 49 anonymes

Badges récents

Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof.Nicolas Lemelin

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs
Découvrez la licence Creatives Commons

Offert par FISCALITÉuqtr.ca



Faites un témoignage


0 votes
474 vues
Bonjour,

Voici une petite situation qui m'embête (j'ai fais mon cours il y a maintenant 1 an, il faudrait me rafraîchir la mémoire un peu...)

J'ai un immeuble que je veux transférer à ma compagnie de gestion, voici ses caractéristiques fiscales:

PBR 210 700

JVM 360 000

FNACC 173 000

Bien sûre je veux procéder à un roulement selon art. 85

Ma question principale se situe au niveau de la CAA, doit-elle être égale à la FNACC ou au Cout en capital (PBR)

Selon-moi ce serait la FNACC étant donné que sinon avec le PBR cela génèrerait une récupération d'amortissement?

Voici ma solution proposée:

CAA 173 000

Somme convenue 173 000

PD 173 000 - CC 210 700 = Perte en capitale refusée

Nouveau PBR et FNACC 173 000

(sans oublier émission d'actions à PBR 0 d'une JV de 149 300 )

 

selon moi ce serait le set-up idéal mais mon petit doigt me dit qu'il y a une faille dans cela

 

Merci de m'aider !!!
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Réorg. et planif. – Sujet 2) par Aucun CLUB (20 points)

2 Réponses

0 votes
 
Meilleure réponse

Bonjour Kevin,

Pour toutes questions ne portant pas sur l'utilisation du matériel pédagogique offert par FISCALITÉuqtr.ca, nous vous demandons plutôt d'utiliser notre forum de discussion: Facebook.com/FISCALITE. La communauté présente proposera des réponses intéressantes à toutes vos questions.

Nous serons de retour pour animer cette page mardi le 3 septembre.

Source: Menu Aide http://www.uqtr.ca/opticq2a/?qa=cest-quoi-wikibqi

répondu par (-461,590 points)
0 votes
Je crois qu'il y aurait une notion de transfère entre personnes liées.  (art 69 Cours 2 sujet 7.14)

Puisque une entreprise (personne moral) est lié avec son principale actionnaire ou groupe d'actionnaire.

dans ton cas : art 251(2)b)(i) (cours 1 sujet 7.3)

Donc si tu transige avec ton entreprise. Il est préférable de le faire à la JVM. Parce que sinon, il y aura une double imposition.

Au final tu ferais ton G/C (149 300) à la vente et tu augmenterais ta FNACC à 360 000.

Tu ne perderas pas d'argent. Et même dans un autre sens tu est avantagé (outre l'hypothèse de la valeur de l'argents dans le temps)

Puisque tu es imposé sur 50% du G/C mais ta DPA sera déductible sur 100% du montant prit. Donc si tu garde l'immeuble assez longtemps. Tu pourras déduire plus d'impôt que tu en as payé.
répondu par * TOP 7 500 et + * (8,435 points)
0

C'est faux. Voir la publication et la discussion qui en découle sur Facebook.com/FISCALITE.

...