Faites partie des grands collaborateurs ! (Inscription)

6,410 questions

8,087 réponses

3,269 commentaires

3,194 collaborateurs

49 collègues en ligne
0 collaborateurs et 49 anonymes

Badges récents

Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof. Marc Bachand
Rép. appréciée
Prof.Nicolas Lemelin

Notre engagement
Question répondue en
24 heures ou moins (jour ouvrable) pour TOUS les utilisateurs de FISCALITÉuqtr.ca


Pour participer à wikiFISC, il est préférable de créer un compte de collaborateur (voir Inscription). Une participation anonyme (sans créer de compte) est aussi possible (avec un contrôle anti-robot cependant).

Votre compte vous permet de suivre vos questions posées et vos réponses soumises, d'être notifié, de voter sur des questions / réponses qui vous plaisent et même de gagner des points et remporter des badges.

Toutes personnes intéressées à enrichir wikiFISC de façon anonyme est bienvenue de le faire.

Valeurs: Entraide,Collaboration

Professeurs
Boivin | Bachand | Lemelin | Blais
FISCALITÉuqtr.ca

Marc Aubrey
Lyne Rioux
Émilie Portelance
Vincent Bal Gagnon (chargé de cours)
Pier-Luc Lajoie
Jonathan Gosselin (chargé de cours)

Et autres collaborateurs
Découvrez la licence Creatives Commons

Offert par FISCALITÉuqtr.ca



Faites un témoignage


+1 vote
189 vues
Dans le volume il est mentionné que les PCD se qualifiant de PDTPE doivent être déduites du calcul du revenu section 3d. Est-on obligé de déduire cette PDTPE dans l'année au cours de laquelle elle est survenue si le revenu de cette année en cours n'est pas très élevé? Par exemple si en 2015 revenu de 5 000$ et PDTPE de 2000$, il est évident que la PDTPE ne sert pas vraiment à diminué l'impôt. Si le revenu de 2014 est de 50 000$ alors il serait plus avantageux d'utiliser la PDTPE de 2015 en 2015?
Merci
demandé dans Questions portant sur : Le matériel pédagogique (Tome I – Sujet 3) par CLUB des 500 (930 points)

1 Réponse

+1 vote
 
Meilleure réponse
Bonjour So D.

La PDTPE, tout comme les autres pertes déductibles à 3d), diminue obligatoirement le revenu de l'année. Ce n'est donc pas un choix.

Seulement si le revenu devient négatif, le solde négatif devient une perte autre qu'en capital qui est reportable.

Merci d'enrichir wF,
répondu par (-461,870 points)
...